Шотландская (Скоттиш фолд и Скоттиш страйт)

Специалисты различают 4 разновидности шотландских кошек: скотиш-страйт, скотиш-фолд, хейленд-страйт и хайленд фолд.
Мордочка у кошечки скотиш-страйт открытая, круглая и большая, ушки обычной формы с мягким хрящом. По характеру эти кошки уравновешенные, ласковые, миролюбивые. Скотиш-страйты идеально подходят для содержания их в семьях с детьми. Кошки эти почти не мурлыкают.
Шотландская вислоухая кошка или скотиш-фолд имеет гармоничное телосложение. Короткая, но очень густая шерсть мягкая на ощупь. Верхняя часть широко поставленных ушей свисает и прикрывает ушное отверстие. Голова у шотландской кошки округлой формы, круглые глаза широко поставлены(открытый взгляд) Характер у скотиш-фолда спокойный и уравновешенный. Животное чрезвычайно привязано к дому и неприхотливо. В описании породы шотландских вислоухих кошек отмечена интересная особенность — они отлично стоят на задних ногах. Непривычен и голос вислоухих шотландцев: скрипучий и совсем не похожий на кошачье мурлыканье.
Ушки у хайленд-фолдов сложены вперед и вниз, голова круглая. Отличительная особенность этих кошек – их мягкая, шелковистая, очень густая шерсть средней длины. Причем на мордочке и ногах она короткая, длинная на штанишках, животе и воротнике и особенно длинная на хвосте. Эти кошки полны спокойствия и достоинства. Длинношерстный фолд любит сидеть, сложив лапы на животике, как плюшевая игрушка.
Полудлинношерстная шотландская кошка хайленд-страйт встречается реже, чем предыдущие разновидности. Это грациозные красивые животные с прямостоящими маленькими ушками. Шерсть у них удлиненная, плотная и струящаяся.
Виды окрасов шотландских кошек могут быть самыми различными: белые ваны и арлекины, биколоры, у которых окрашено около половины всего тела. Красивы шотландские кошки шиншилловых, голубых, лиловых, шоколадных окрасов.
Шотландские вислоухие кошки, пожалуй, самые выдающиеся среди представителей кошачьего племени. Им свойственно редкое для многих животных чувство собственного достоинства. Они никогда не позволят себе быть назойливыми и вместе с тем готовы по первому зову броситься на защиту интересов человека, противостоя не только другим животным, но и тем людям, общество которых им неприятно.
Фолды по большей части на редкость флегматичные создания, что обусловлено их домашним содержанием и особенностями породы. Ее представителей очень трудно разозлить, им мало свойственны проявления агрессии. Шотландская вислоухая кошка ни за что не выступит в роли зачинщика ссоры, а при грубом обращении просто мирно покинет комнату (однако последнее вовсе не означает, что фолдов можно безнаказанно обижать). Возможно, именно благодаря этому уникальному качеству шотландские вислоухие кошки замечательно уживаются с любыми домашними животными, включая собак, и прекрасно чувствуют себя в обществе детей.