Сомалийская

Сомалийская кошка – это длинношерстая порода кошек, которая происходит от абиссинской породы. Главными внешними особенностями сомалийских кошек являются длинный красиво опущенный хвост, воротничок и штанишки (то есть на шее и на лапах шерсть длиннее, чем на других частях тела). Кроме того, выделяет эту породу среди других и тикинг – вариант окраса шерсти в котором чередуются светлые и темные полоски. Таких полосок у кошки сомали должно быть по меньшей мере две на каждом волоске, но чем их больше – тем дороже кошка.
При этом тикинг равномерно распределен по всей шерсти животного, не образовывая никакого рисунка. Однако линии вдоль хребта, подошвы задних конечностей и кончик хвоста интенсивно окрашены цветом тикинга, а внутренняя сторона конечностей и живот кошки не имеют тикинга и окрашены цветом основного фона. Кроме тикинга, шерсть сомалийских котов очень густая, имеет двойную текстуру и шелковистая на ощупь.
Сомали внешне очень схожи с лисами: хитрая мордочка, острые уши, рыжая шубка, а также роскошный воротник и пушистый хвостик. Кошки породы сомали имеют пропорциональное тело средней величины, голова клиновидной формы, широкие в основании большие уши. Глаза выразительные миндалевидной формы, зеленого или золотистого цвета. Лапы пропорциональны к телу и хвост средней длины. На лапах и хвосте предпочтительна пушистая шерсть. Сама шерстка очень плотная и мягкая, средней длины. Подшерсток мягкий, остевой волос блестящий.
Признанные окрасы: дикий (красный с черными кончиками, или коричневый с рыжим), голубой (дымчато-голубой), соррель (медно-красный), фавн (матово-кремовый), серебро, лиловый и шоколадный (новые окрасы). Самым распространенным является абиссинский тикированный тэбби. На спине может присутствовать темная полоса.
Характер сомали отличается удивительным множеством положительных качеств. Любознательность кошки данной породы не знает границ – она способна бесконечно изучать то, что ее интересует. Отличные актерские данные сомали вырабатывают в ней склонности к дрессировке: она легко и быстро запоминает различные команды. Да и вообще – находиться в центре внимания – это небывалое удовольствие для кошек сомали. Благодаря своему безукоризненному послушанию эти кошки всегда становятся всеобщими любимцами.
Сомали с удовольствием идут на контакт с любыми домашними животными, будь то собаки, другие кошки, хомяки или попугаи. Также небывалое чувство такта способствует тому, что кошка хорошо понимает, нуждается ли хозяин в данную минуту в ее появлении и внимании или нет. Сомали никогда не проявит агрессию и не будет навязчиво выводить человека на контакт, если он сам этого не желает.
Еще сомали – это идеальные коты для игры с малышами: она никогда не выпустят когти, общаясь с детьми, и будут упорно терпеть неосознанную жестокость с их стороны. Сомалийская кошка совершенно не проявляет упрямства. Вам не придется повторять одно слово много раз и бесконечно следить, чтобы она не повторила свою шалость вновь. При проявлении должной настойчивости к сомали они даже облегчат вам жизнь тем, что будут знать и беспрекословно выполнять команды, которым вы их обучите.