Канадский сфинкс

Каждый, кто имел дело со сфинксами, с уверенностью может сказать, что более любвеобильной породы кошек еще не создано на нашей планете. К типичным чертам сфинкса можно отнести его особенный характер, и, конечно же, необычный внешний вид – это голенькое горячее тельце.
Лысые кошки существовали еще в античном мире. По многим убеждениям, голые кошки были еще у ацтеков, и это вполне вероятно!Канадский сфинкс имеет забавную мордашку, огромные глаза и завораживающий взгляд – трогательный и внимательный. Большие ушки, как крылья бабочки, расположены на голове, имеющей форму треугольника. Хвост как у льва и длинные и подвижные пальцы, как у обезьянки.

Эти кошки не имеют шерстяного покрова. Профессионалы считают, что это не является самым важным признаком в определении породы. Присутствуют и другие признаки, придающие сфинксу уникальность и неповторимость. Плавные обтекаемые линии тела нельзя не считать изящными. Гармоничное сочетание легкости движения при искривлении передних лапок, необычной формы животика, напоминающего по форме грушу, хвоста, свернутого, как баранка, отличает этих кошек от своих соплеменников. Складки толстой кожи расположены и на голове, и на животике, а также на шее и местами на теле. Канадский сфинкс обладает плотным и мускулистым корпусом. Передние лапки немного короче задних, что придает кошке необычность в походке. На ощупь кожица у представителей этой породы ассоциируется с замшей из-за короткого пушка (браш), которым покрыто практически все тело сфинкса.Канадский сфинкс обладает очень развитым интеллектом. Эта черта помогает кошкам участвовать в воспитании маленьких детей, если они имеются в семье. Сфинксы – превосходные воспитатели, которые даже могут участвовать в становлении характера ребенка.Коты и кошки канадского сфинкса очень грациозны. Они обладают гармоничными пропорциями и изяществом. Тело у сфинкса стройное, с хорошо развитой мускулатурой. Хвост и ноги длинные, тонкие, иногда слегка опушенные. Голова клиновидная, с четкими щеками и огромными ушами. Глаза крупные, овальной формы. На мордочке имеется очень короткая бархатная шерсть. Котята сфинкса имеют кожу, изобилующую складочками, у взрослых особей складки остаются на лбу и шее.

Окрасы канадских сфинксов сплошные и пятнистые. При пятнистых окрасах отметины должны быть симметричны. Кожа сухая, «замшевая», горячая наощупь. Температура тела у этих кошек повышена. Это «живые грелки», поэтому частенько сфинксов считают лечебными кошками.