Бенгальская

Вокруг происхождения бенгальской породы кошек не ходит никаких легенд, потому что уже давно известно, что эта порода была выведена путем скрещивания дикого леопарда с домашней кошкой.Бенгалы крупные, крепкие и мускулистые кошки. Вес взрослой особи от 5 до 8 килограммов.
Внешний вид: крепкий костяк, толстые лапы, небольшая голова, хвост средней длины. Тело раскрашено с «дикими»; рисунками, как у камышового кота и Felis bengalesis. Классические окрасы бенгалов: черный пятнистый, черный мраморный, серебристый пятнистый, серебристый мраморный. Те же варианты окрасов представлены и окрасе колор-пойнт. Шкурка пятнистых бенгалов покрыта особенным бенгальским рисунком -«розетками»;.»Розетки»; — это отметины, имеющие окантовку и светлую серединку, как бублики. Чем ярче контраст — тем наряднее кошка.
Хотя внешне кошки бенгальской породы весьма напоминают диких, характер у них мягкий, контактный, дружелюбный. Получение животных с таким сочетанием качеств и было одной из главных целей программы по разведению бенгалов. Агрессивные или пугливые особи исключались из разведения.

По своему характеру бенгалы доверчивые, общительные и очень уравновешенные создания. Эти кошки прекрасно общаются со всеми: хозяевами и гостями, детьми, взрослыми и другими домашними питомцами. Однако, они, проявляя уважение к окружающим, всегда требуют ответного достойного внимания к себе.
Их приятный характер немного не соответствует диким интонациям в голосе, зато заставляет человека почувствовать, что он живет рядом с лесным жителем или, если это гость, то посетителем зоопарка. Однако, кошки этой породы умеренно разговорчивы и не доставят больших хлопот своим рычанием.
Большого внимания заслуживают их игры. Замечательные прыгуны и любители высоты, эти кошки будут покорять все вершины Вашего дома, включая Ваши собственные плечи. Чтобы не снимать питомца с крыши дома или соседнего балкона, лучше заранее продумать варианты со снарядом для лазанья и прыжков, а так же , если вы живете в квартире, обзавестись решетками на окна, чтобы Ваш разыгравшийся прыгун не выпал в окно. Бенгалы – не только подвижные кошки, но и прекрасные охотники. Охота, безусловно, их любимая игра. А так как с водой у них нет никаких проблем, хорошо подумайте, прежде чем покупать аквариум в дом, где живет бенгал. Бенгальская кошка чрезвычайно хитра от природы и, наверняка, придумает способ поймать добычу.
Эти кошки очень любят воду. С удовольствием будут проводить много времени в ванне с водой.
Ловкие и спортивные бенгалы очень игривы, будут рады игрушкам и играм со своими хозяевами, так же легко поддаются тренировке