Курильский бобтейл

Курильский бобтейл — естественно сложившаяся порода кошек Курильских островов.
Курильский бобтейл умная, уравновешенная кошка с нежной натурой. Эти кошки не любят уединение и предпочитают быть в компании людей или других животных.
Они чрезвычайно дружелюбны, любят сидеть на коленях и обниматься, а так же быстро находят общий язык и с удовольствием дружат с другими кошками.
Курильские бобтейлы очень любопытны, они следуют за людьми повсюду, как собаки, поскольку не хотят пропускать что-нибудь важное
Эта кошка имеет компактное, мускулистое тело, со слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом. Конечности крепкие, задние ноги длиннее передних, лапы круглые. Хвост должен имеет заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учета шерстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон. Голова крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит. Уши средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха. Кончики закруглены. Глаза округлые, поставлены широко и под небольшим углом. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти. Шерсть короткая, с хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.
Курил — животное общественное. Ему характерна привязанность к человеку.
Эти кошки сами выбирают себе самого любимого человека из семьи, за которым они и будут следовать повсюду. С другими членами семьи курильские бобтейлы так же нежны и очень озабочены их делами,они очень терпеливы с детьми и никогда не проявляют агрессии по отношению к ним.
Также эти кошки отличные мышеловы и ловкие рыболовы. Курильские бобтейлы обожают воду, они с легкостью позволяют себя искупать. Игры в воде или с водой их любимое занятие. Интересный факт, что эти кошки плавают как утки.