Как отучить кота метить

Пока Ваш котенок еще маленький, Вам проблемы меток не грозят, но когда кот достигает половой зрелости, то есть 7-8 месяцев у многих хозяев начинаются проблемы с метками.

Не все коты начинают метить, но знать, как поступать в этой ситуации лучше каждому.

Метки кошек очень дурно пахнут и очень трудно выводятся, поэтому постоянно замывать их и ругать кота просто бесполезно, метить он не перестанет. Для того, чтобы избавиться от меток нужно понять почему же метят коты?

Мечение территории котом вовсе не означает, что кот делает это Вам назло или специально. В метках котов есть свой смысл – это охрана своей территории, таким образом, кот показывает, что эта территория принадлежит ему и посягательства других котов будут пресечены дракой.

У кошек, хоть и меньше, чем у собак развита семейная иерархия и метить территорию могут только «главные» коты. Естественно, практически каждый подрастающий котенок мужского пола пытается соперничать с «главным» котом и пытается оставить свои метки. Но такое бунтарское поведение пресекается на корню «главным» котом.

Как бы смешно это не казалось, но Ваша задача в ситуации, когда Ваш кот метить, стать тем самым «главным» котом.

Как же это сделать? С помощью криков и наказаний тапком Вы точно ничего не докажете коту. А когда Вы тыкаете кота носом в метку, то он это воспринимает так: «Здесь пахнет мной, это моя территория, надо продолжать метить».

Один выход из этого положения – когда Вы заметите, что кот поднял хвост и подергивает им около стены или двери, приступите к активным действия, понятным коту. Что же понятно коту? Коту понятно поведение, звуки и жесты на которых он общается с другими котам – в нашем случае это имитация кошачьей драки.

Вам нужно взять кота за шкирку, поднять над полом, желательно, одной рукой. Если кот сопротивляется, помогите себе другой рукой или позовите помощника. Эффект будет достигнут, когда кот успокоится и примет позу котенка, то есть подожмет хвост к животу, так носят котят кошки-мамы.

Теперь Вам нужно проявить актерское мастерство. Ваша цель – «победить» кота.

Прием №1: Вам нужно сымитировать кошачье шипение. Это смесь звуков «ф», «ш», «х», произносить их нужно без пауз, как можно более грозным голосом.

Прием №2: Вам нужно разучить кошачий удар. Вспомните, как коты бьют друг друга то одной, то другой лапой по мордочке противника. Вам нужно сымитировать эти удары, только пальцами и без приложения силы.

Прием №3: Вы должны проделывать эти жесты и звуки действительно злясь, потому что коты очень просто отличают эмоции человека, в том числе и по запаху.

Если Вы разгневаны, то даже на Ваш ласковый призыв кошка не прибежит, потому что почувствует подвох, то же самое и здесь. Кот воспримет это как игру, если Вы отнесетесь к этому несерьезно.

Прием №4: Смотрите коту прямо в глаза, помните, в животном мире взгляд в глаза – это вызов, а кто первый отводит глаза, тот признает свою слабость и проигрыш. Поэтому коты практически никогда не догоняют и не атакуют противника, если он отводит глаза.

Далее Вам нужно начать шипеть и бить (СЛЕГКА!) кота по мордочке пальцами, смотря ему в глаза. Очень маловероятно, что кот начнет сопротивляться, но даже если это происходит, продолжайте действия.

Скорее всего, кот начнет отворачиваться и закрывать глаза. Как только кот запищит и отведет глаза, считайте, что Вы победили.

Теперь Ваш кот не «главный» кот в иерархии и право пометить территорию достается… Вам!

Теперь Вам нужно тщательно замыть метки кота и оставить на тех местах Ваш запах. Это можно сделать пшыкнув духами или одеколоном или потерев одеждой, которую Вы носили хотя бы день.

Вполне возможно, что Ваш кот «сильный» духом и продолжить метить в надежде отстоять свою позицию, продолжите действовать таким же методом и через 2-3 повтора кот сдастся.

Что самое удивительное, после этой процедуры коты не делают обиженный вид и не мстят Вам писанием в Ваши тапочки, кот начинает Вас уважать и видит в Вас вожака, сильного и смелого. Кстати, этот метод поможет Вам избавится от «нахальства» кота в виде укусов за руки и ноги и шипения на Вас во время еды.

Поверьте, это смешно, но действенно .