Шоу класс,Брид класс,Пэт класс,Что это?

ШОУ КЛАСС

-show ( show — показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность) Животное ШОУ КЛАССА-наиболее полно соответствует стандарту породы,коты и кошки фенотип которых максимально приближен к стандарту породы.Кошки этого класса стоят дорого и приобретают их в основном профессиональные заводчики или любители, которые могут себе позволить приобрести красивое элитное животное.Котят ШОУ КЛАССА-не бывает,заводчик может предполагать даже в 1-2 месяца, что котенок может претендовать на шоу-класс опираясь на пример развития котят из предыдущих пометов (если таковые были),но уверенно можно утверждать, что котенок ШОУ, только если это подтверждено наградами.А покупатель определяет, будет он рисковать или нет. И если интуиция не подведет Вас и судьба будет на вашей стороне, вы приобретете великолепное животное, которое станет украшением вашего дома, будет блистать на выставках и тешить Ваше самолюбие.Но не факт, что из шоу-котенка вырастет шоу-взрослое животное.ШОУ КЛАСС обычно участвует в разведении, потому что сочетает в себе идеальные породные качества. Иногда бывают шоу-кастраты.Если заводчик утверждает, что у него рождаются только шоу-котята или если весь первый помет заводчика весь сплошь шоу-класс – ищите другого заводчика или будьте готовы впоследствии слушать критику от экспертов.
Итак, ШОУ животные- это самые престижные и дорогие кошки.  Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это — эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.
БРИД КЛАСС

(breed — племя, порода)это тоже высокий уровень животного,которое имеет незначительные отклонения от международных стандартов(Не очень большие ушки, не насыщенный цвет глаз, немного близкий постав глаз, переход на уровне глаз, или переход не ярко выражен, не очень сильный подбородок, слегка длинноватая шерсть, коротковат или простоват хвостик ,но в пределах стандарта и т.д.) Все эти недостатки можно исправить путем грамотного подбора племенных производителей. Кошки брид класса — прекрасный вариант для начала племенной работы. При правильном подборе партнера кошки брид класса могут давать прекрасных высокопородных котят шоу и топ-шоу класса. В то же время как возможен вариант того, что кошка шоу класса так и не родит подобных себе. Разница между шоу и брид классом не значительна, но способное давать превосходное потомство шоу-качества предназначается для дальнейшей племенной работы (участии в разведении).Эти животные могут участвовать в выставках и иметь высокие титулы.
ПЕТ КЛАСС

pet (категория домашних любимцев, от англ. pet — баловень, любимец) — животное, не предназначенное для дальнейшего разведения и участия в выставочной карьере из-за несоответствия стандартам породы или из-за видимых дефектов(не соответствующий стандарту окрас шерсти, цвет глаз, форма ушей и т.д)Эти недостатки или пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Котята продаются с условием обязательной стерилизации. Иногда в петы заводчик записывает совершенно нормальных котят, без недостатков, просто считая, что эти генетичские линии не нужны для работы в питомнике,или для него не находится покупателя, желающего заниматься разведением и он продается под кастрацию, как пет.
Эта классификация является условной,очень часто из этих «гадких утят» вырастают красивые и крупные домашние любимцы коты и кошки. Многое зависит от ухода, кормления и Вашей любви. Самое лучшее животное в мире — это ВАША  КОШКА и она всегда выше любых классов.