Персидская

Персидская кошка – это одна из наиболее известных и популярных кошачьих пород на сегодняшний день. Это поистине царственные животные, которых любят за их фантастический внешний вид и ласковый, нежный характер.
К персам в полной мере подойдет определение «милый». Персидские кошки очень преданны своему хозяину, но взамен требуют постоянной любви и внимания.
Яркой отличительной чертой кошек данной породы является их слегка приплюснутая мордочка и вздернутый нос. Кошек персидской породы делят на два типа, в зависимости от их формы носа. Животные с сильно вздернутым носом причисляют к «экстремальному» типу, а если нос более длинный и вздернут умеренно – то этот тип называют «классическим».
Персы имеют тихий, покоряющий нрав. Персидский кот – идеальная порода, производящая впечатление приятного, мирного и лояльного компаньона. Его голос редко слышится. Персы спокойно и настойчиво просят обратить ваше внимание на них: они сидят около вас и пристально глядят в ваши глаза, в которых отражена их преданность. Они обязательно вскочат на колени для того, чтобы свернувшись на них подремать или нежно коснуться своим влажным носом вашего лица. Некоторые персы любят сидеть на плече своего хозяина и, обнимая его, громко исполняют свою песню. В холодные ночи они могут стать вам грелкой в постели.
Это очень домашние животные, привязанные к своему месту обитания и к своим хозяевам. Хозяин для персидского кота – центр Вселенной. Перс – это очень сдержанное животное, его характер – спокойный и тихий. Вокруг себя они создают настоящую ауру покоя, уюта и умиротворения. Персы отлично уживаются с другими домашними питомцами и не станут охотиться за вашим попугайчиком. Они вообще «не по этим вопросам» — она может попрыгать за мотыльком или мухой, но охота за мышами или крысами их не занимает вовсе. Ну не царское это дело. Обычно эти животные совсем не сопротивляются тому что с ними делает человек: как и где вы положите перса – так он будет и лежать.Забавный, веселый, мирный и нежный перс – это самое идеальное домашнее животное. Однако, персы требует ежедневного груминга, чтобы сохранить их чудесную шубку. Для занятых людей, тех, кто любит сладкие мордашки персидских, но не имеет времени для ежедневного ухода, экзотики — реальная мечта. Они являются истинными персами с одним исключением: шубка имеет толстую, короткую, плотную, шикарную, текстуру. Экзотическая шубка уникальна в этой породе и придает им мягкий, округленный, плюшевый облик. Их замечательная шерсть требует намного меньше ухода, чем персидская и никогда не будет напоминать спутанную пряжу или валенок. Из-за простейшего груминга экзотиков иногда нежно называют «персом для ленивых».
Существует три типа стандартов персидской породы:
— классический (по-другому, британский) — это устаревший тип персов, когда нос расположен несколько ниже глаз и направлен прямо, то есть, можно сказать, как у обычных кошек;
— современный (по-другому, коротконосый) — это кошки, у которых верхний край мочки носа находится приблизительно на одном уровне с так называемым нижним веком глаза, при этом глаза довольно большие, круглые, открытые;
— экстремальный (часто называемый «американским») — это особи, у которых мочка носа распложена ещё выше, примерно на уровне уголков глаз (внутренних).
Некоторые специалисты также выделяют в отдельный тип «чрезмерно экстремальный» стандарт. Это когда нос расположен совсем высоко и даже приплюснут, при этом кошка чем-то напоминает поросёнка.
Если вы решите приобрести перса — вы никогда об этом не пожалеете.