Магия кошек

В отношении любви к домашним животным люди делятся на два типа: кошатников и собачников. Судя по бесконечным «лайкам» котиков в Сети, первых становится все больше.

У котов, как и у людей, есть свои праздники. Например, 17 ноября в Италии отмечают День защиты черных котов. Девять лет назад его придумали местные зоозащитники, чтобы избавить людей от суеверия: якобы, черные кошки приносят несчастье.

Ведь даже в наше время из-за этого во многих странах сотни черных кошек подвергаются «дискриминации» — их не берут из приютов и даже убивают. Однако далеко не все народы относятся к черным котам с опаской и нелюбовью.

Согласно некотором приметам, черный кот в доме – к счастью. Вообще кошкам посвящено множество пословиц, поговорок, суеверий, а также песен, сказок.

Народные приметы и суеверия

С кошкой связано много народных примет и поверий. Это независимое животное, «гуляющее само по себе», с давних пор человечество считает загадочным. Даже сегодня ему приписывают магические способности. Многие уверены, что кошка получает и передает информацию из потустороннего мира. И, конечно же, во всех странах есть свои приметы. Если дома черный кот (кошка), в нем не переведутся любовники. (Старая английская примета)

Приблудная кошка – к скорой свадьбе. (Примета западного побережья Индии)

Черная кошка, петух или собака уберегают дом от воров.

Кошка моется – гостей замывает (зазывает).

Кошка на человека тянется – к обнове (или к корысти).

Нельзя возить кошку на лошади – лошадь после этого будет сохнуть.

Кошачий чих – к зубной боли. И чтобы зуб не заболел, нужно сказать кошке «Здравствуй!»

Черная кошка на борту судна сулит удачу.

Пока жена рыбака держит в доме черную кошку, главе семьи не страшны ни бури, ни ураганы.

Если кот чихнет неподалеку от невесты в день ее свадьбы – счастливая семейная жизнь обеспечена.

Котики и погода

Кошка крепко спит или брюхом кверху – к теплу и жаре.

Спит мордочкой под брюхо – к непогоде или холоду.

Свертывается клубком – к морозу.

Распускает хвост – к метели. Лижет хвост — к метели.

Вылизывает шкуру – к ненастью.

Чешет за ухом – к дождю или снегу.

Скребет лапами стену – к ветру непогожему.

Пол скребет – к вьюге, ветру.

Точит когти о ножку стола – погода переменится.

Чихает кот – к дождю.

Кошки и выгода

Если кошка на человека тянется – обновку или выгоду сулит.

Торговцы Японии считали, что, если кошка проведет левой лапой по уху, то в лавку обязательно придут посетители или совершится выгодная сделка.

В Китае кошку считают хранительницей достатка, но если в семье появляется чужая кошка – это предзнаменование надвигающейся бедности.

Видеть во сне озлобленную кошку – быть обкраденным.

Дом без кота или собаки – это дом скряги, рассказывает португальская пословица.

Чтобы большие деньги пришли, на молодой луне надо гладить серого кота с белыми лапами, причем приговаривать:»Котешок-баюшок, дай нам денежек, пожалуй нам большеньких».

Кошки в творчестве

В разное время этим милым животным посвящали сказки, стихи и песни. Каждое поколение малышей знает русскую народную сказку «Кот и лиса», а также известную сказку Шарля Перро «Кот в сапогах». Среди самых известных песен про котов, конечно же, «Черный кот» Юрия Саульского на стихи Михаила Танича и «У кошки четыре ноги» из художественного фильма «Республика ШКИД».

Знаменитые коты Сети

Монти – кот без носовой кости
Кот Монти родился без носовой кости из-за хромосомной мутации, а позже он оказался в приюте. Его очаровательная мордашка и покладистый характер не оставили семью из Копенгагена равнодушной, поэтому в три года Монти обрел любящую семью.

Хозяева необычной кошечки – семья из Сиэтла. Своего питомца супруги регулярно берут в походы и путешествия. Слепая от рождения кошка живет полноценной жизнью благодаря заботе и любви хозяев. Они уверяют, что в поход с ней ходить даже лучше, чем с собакой.

Есть кошка с необычным окрасом. Одна половина ее морды рыжая, с голубым глазом, а вторая – черная, с зеленым глазом. Биологи называют таких животных «химерами». В их организмах соединены два, три и более геномов.

Grumpy Cat – кошка, ставшая звездой Сети благодаря своей необычной внешности. В 2012 году брат ее хозяйки разместил фотографию кошки на сайте Reddit. Удивительная внешность кошечки связана с врожденной карликовостью и неправильным прикусом. В мае 2013 года сердитый котик получил премию Webby Award в номинации «Мем года».