Русская голубая

Порода удивительно красивого серебристо-голубого окраса хорошо известна во всем мире и давно уже разводится в Англии, Германии, Америке и Австралии. Однако до сих пор нет единого мнения о ее происхождении.
По слухам, первые кошки этой породы были завезены в Англию из Архангельска британскими моряками, побывавшими в этом русском порту. До 1900 года их называли и архангельскими голубыми, и мальтийскими, и испанскими, так что вопрос о том, кто же они на самом деле, остается весьма спорным. Однако то обстоятельство, что подобных кошек много в Скандинавии, свидетельствует в пользу их русского происхождения.Голубые русские кошки обладают мягким характером. Они послушны и тактичны. Это умные создания, которые любят демонстрировать характер, несмотря на свою деликатность и кроткость. В общении с хозяином кошка проявляет свои наилучшие качества. Она всегда реагирует на жестикуляцию, тон и речь человека. Ей чужды проявления мстительности и вредительства. Кошка русская голубая с удовольствием посидит вместе с вами у камина, но никогда не позволит тискать себя.Главной отличительной особенностью породы является, пожалуй, шерсть. Короткая, бархатисто-мягкая, густая, но не прилегающая плотно к телу, она равномерно окрашена в голубой цвет с серебристым отливом. Обильный подшерсток одной длины с остевым волосом делает шерсть похожей на мех котика. Прекрасная по своим качествам, она не требует особого ухода, но от пребывания на солнце может приобрести бурый оттенок, бесследно исчезающий осенью.У этой кошки также удивительно темные и круглые изумрудно-зеленые глаза. Лапы длинные, а голова клиновидная с большими и заостренными ушами. Подушечки на лапках русской голубой кошки розовато-лилового или лилового цвета, что является еще одной отличительной характеристикой этой породы кошек.
Врожденное идеальное воспитание и настороженность заставляют ее сдержанно и робко вести себя с незнакомцами. Она будет оставаться холодной ровно до того момента, пока не почувствует доверия со стороны нового человека.
Русская голубая прекрасно подходит для жизни в семье – даже в самой большой. Также это создание часто держат одинокие пожилые люди. Она умеет выслушивать монологи человека, успокаивая его во время депрессий и невзгод. Когда дело доходит до общения с маленькими детьми, русская голубая забывает о своем аристократичном высокомерии и радостно участвует в интенсивных играх. Между прочим, в контактах с людьми она никогда не выпускает когти, даже если с ней жестоко обращаются. Конфликты могут возникнуть разве что в отношениях с домашними собаками, но эта история стара, как мир.